Среда 21 Ноябрь 2018
tel 30  (044) 209-22-00   tel mob viber 30  (096) 44-222-44   tel mob 30  (099) 540-98-95  

Как оформить эмфитевзис?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5.0 из 5 на основе 3 голосов
Эмфитевзис
бульвар Дружбы Народов, 4/6 01103 Киев +38 044 209 22 00

Согласно ст. 131 Земельного кодекса Украины граждане и юридические лица Украины, а также территориальные общины и государство имеют право приобретать в собственность земельные участки на основании мены, ренты, дарения, наследования и других гражданско-правовых сделок.

Заключение таких соглашений осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Украины с учетом требований Земельного кодекса Украины.

Обращаем внимание! 05 апреля 2015 вступил в силу Закон Украины № 191-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегулирование)», который вноситизменения в Земельный кодекс Украины, Закон «Об аренде земли», «О личном крестьянском хозяйстве».

Эмфитевзис - право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд.

Право пользования чужим земельным участком устанавливается договором между собственником земельного участка и лицом, изъявившим желание пользоваться этим земельным участком для сельскохозяйственных нужд.

Срок договора о предоставлении права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд устанавливается договором и для земельных участков государственной или коммунальной собственности не может превышать 50 лет.

Если договор о предоставлении права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд заключен на неопределенный срок, каждая из сторон может отказаться от договора, предварительно предупредив об этом другую сторону не менее чем за один год.

Землепользователь имеет право на отчуждение права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд, если иное не установлено законом. В случае продажи права пользования земельным участком владелец этого земельного участка имеет преимущественное перед другими лицами право на его приобретение, по цене, объявленной для продажи, и на прочих равных условиях.

Право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд прекращается в случае:

  1. сочетание в одном лице собственника земельного участка и землепользователя;
  2. истечения срока, на который было предоставлено право пользования;
  3. выкупа земельного участка в связи с общественной необходимостью.

Право пользования земельным участком для сельскохозяйственных потребностей может быть прекращено по решению суда в других случаях, установленных законом (Глава 33 Земельного кодекса Украины). Получить право пользования чужим земельным участком (эмфитевзис, суперфиций) можно по завещанию.

Согласно ст. 132 Земельного кодекса Украины соглашения о переходе права собственности на земельные участки должны содержать:

  • название сторон (фамилия, имя и отчество гражданина, название юридического лица);
  • вид сделки;
  • предмет сделки (земельный участок с определением места расположения, площади, целевого назначения, состава угодий, правового режима и т.п.);
  • документ, подтверждающий право собственности на земельный участок;
  • сведения об отсутствии запретов на отчуждение земельного участка;
  • сведения об отсутствии или наличии ограничений по использованию земельного участка по целевому назначению (залог, аренда, сервитуты и т.п.);
  • договорную цену;
  • права и обязанности сторон;
  • кадастровый номер земельного участка;
  • момент перехода права собственности на земельный участок.

Источник: Zem.ua